关注若羌微信平台
您现在的位置:首页 > 县长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于楼兰大厦物业管理差收费不合理等问题
来信人: 王** 来信日期: 2019-07-14
信件内容

领导您好:

????? 不好意思百忙中打扰了,我想反应楼兰大厦物业管理差收费不合理等问题。

???? 楼兰大厦物业费1.04元每月一平方,属于国家规定的一级收费标准,楼梯无人打扫,天天都有大小便,楼下无休闲场所无健身器材,小区内部并无一点绿化,旁边的小公园也是县上的由园林处的工作人员打理,电梯坏了没人修,地下车库经常跑水还要收费2000一年,楼下充电桩好多都是坏的,晚上下班连电动车停放的地方都没有,更别说充电了,物业根本不作为,还收取一级收费标准的物业费,这不是坑居民吗?并贴出不成文物业公司规定,不交物业费就不让交水费。这不是霸王条款么??? 楼下开有宾馆,超市/商店等,车辆乱停乱放,出门也不方便,影响国家卫生县城创建。

? 根据我国《物业服务收费管理办法》第八条规定,物业管理企业应当按照政府价格主管部门的规定实行明码标价,在物业管理区域内的显著位置,将服务内容、服务标准以及收费项目、收费标准等有关情况进行公示。在业主强烈要求下楼兰大厦物业公司(巴州祥坤物业服务有限公司若羌县分公司)也未将上述内容公示,并扬言不交物业费就不让交水费。建议楼兰大厦和楼兰小区物业合并管理,由县上统一管理,希望领导走访调查,给予合理解决。

办理情况
办理进度
王女士:
  您好!来信收悉,关于您反映的楼兰大厦物业管理差收费不合理的相关问题,现答复如下:
  自2018年7月底房地产开发企业与坤源物业解除物业委托合同,并聘请巴州祥坤物业进行物业管理工作,此行为造成居民不满。2018年8月11日楼兰大厦的部分业主代表在住建局二楼会议室召开会议,住建局、若羌镇相关人员参加。一是确定楼兰大厦必须成立业主委员会,待成立业主委员会后,由业主大会确定选聘和解聘物业管理人、由业主大会决定是否收取、收费标准及收入用途。二是部分业主不同意将楼兰大厦并入楼兰小区的管理的意见。2018年8月13日上午若羌镇党委书记,楼兰社区第一书记也来到现场协调解决此问题,协商无果。综合上述建议尽快按程序成立业主委员会,由业主大会重新选聘物业管理人。现就其他相关问题答复如下:
  一是2019年2月楼兰大厦正式成立了业主委员会,于6月向住建局提交《关于成立楼兰大厦业主委员会备案登记的申请》,根据《新疆维吾尔自治区物业管理条例》第三十六条规定,我局于2019年6月出具了成立业主委员会备案说明,刻制公章事宜。因业主委员会无经费致使公章未刻制。
  二是楼兰大厦安装充电桩共计30个插孔,按照州上相关文件规定小区充电桩必须达到10-15%,故安装充电插孔数量已远远满足业主需求。因小区停车场地的局限性,住户无固定停车位,车辆乱停乱放等原因造成业主想充电无法充电的事实。
  三是我县目前高层的收费标准为1.04元/㎡.月,服务标准为最低级一级。如存在乱收费问题,请出具相关收费票据到县市场监督管理局进行投诉。
  四是小区居民建议该区域物业服务管理工作交由县物业服务中心管理,我局无任何意见。目前业主们的意见不统一,一部分业主想纳入楼兰小区管理,一部分业主不想纳入楼兰小区管理,请楼兰大厦业主委员会尽快召开业主大会统一思想,尽快选聘物业服务企业,共同协商停车场收费等问题。为了保障业主的生活不受到影响,在业主委员会未选聘物业服务企业之前暂时由巴州祥坤物业服务企业进行服务管理。
  五是由若羌镇人民政府督促业主委员会履行职责,尽快选聘物业服务企业。
  请业主们理性、正确看待此问题,用合法的手段维护业主的权益。
  承办单位:若羌县住建局;联系人:吴春静;联系电话:0996-7102723
处理单位:住建局
处理时间:2019-07-25
处理状态:处理完
青青久在线视频免费观看_久草在线草a免费线看_久草在线最新免费播放